海外・国内のハイキング、トレッキング、登山ツアーのアルパインツアーサービスです。
ツアーコード: BM00AC 20
NZで人気のミルフォード・トラックを3泊4日で踏破します。ブナの原生林、急峻な山々、氷河に削られたU字谷や滝など毎日ハイライトがあり、これほどまでに山岳風景とフィヨルドらの眺めを楽しめる場所は他にありません。トラック後はクイーンズタウンでのフリータイムをお楽しみください。
アルパインツアーはココが違う
◎ ミルフォード・トラックを案内して40年以上の実績
◎ ツアーリーダー同行で安心の山旅
◎ 少人数グループで山仲間を増やそう!
◎ NZ固有の鳥を守る保護活動に貢献しています
●macpacで歩こう!
フィヨルド28 Fiord 28
【素材】ナイロン 【容量】28L(+7L)
【寸法】50x25x17cm 【重量】0.87kg
軽量かつテクニカルな28L容量の小型バックパックです。わずか870gの本体重量ながら、通気性やフィット感を犠牲にしない背面構造を採用し、長時間の使用に耐える背負い心地を実現。外付けしたアイテムの視認性を確保するためのメッシュポケットや、容易な操作で小物の固定が可能なZigZagサイドコンプレッションなど、ファストパッキングに適した操作性を重視しています。
●燃油サーチャージは、旅行代金に含まれています。
●ツアーリーダー:クイーンズタウンからクイーンズタウンまで同行します。オークランド空港での乗り継ぎは、現地日本語係員がご案内します。添乗員は同行しませんが、現地発着にてツアーリーダーが同行します。
●最少催行人数:10人[1グループ最大16人]
●食事:朝6回、昼5回、夕7回
●利用予定ホテル:Bクラス以上。
●一人部屋利用追加料金:¥52,000(ロッジ泊を除く)
※当コースは事前にNZのeTA(電子渡航証)の取得が別途必要となります。詳しくはお問い合わせください。
● 利用予定ホテル:ここをクリックしてご確認ください。
●各地からの日本国内線はお問い合わせください。
●ビジネスクラス、プレミアム・エコノミーをご希望の方はお問い合わせください。
※ロッジには温水シャワー、乾燥室あり
※ロッジでの宿泊は男女別相部屋になります。
ロッジには、共有の温水シャワーや水洗トイレ、洗濯場と強力な乾燥室が完備されています。寝室は2段ベッドが置かれた4 ~ 8人部屋で、男女別の相部屋になります。就寝時に使用する綿のシーツを現地で配布されますが、当コースにご参加の方は軽量(220g)でコンパクトな『キャンプシーツ』をプレゼントしますのでご利用ください。ロッジのお食事は前菜から始まり、肉・魚などから選べるメイン、食後のデザートまで付いて美味しいと評判です。
ロッジは基本男女別相部屋(6 〜 8人用)
ミルフォード・トラックでは、2段ベットが2~4台備え付けられたお部屋での宿泊(相部屋、シャワー・トイレ共同)が基本となりますが、下記の追加料金で、ロッジでの宿泊(3泊)を、プライベートルーム(専用個室、シャワー・トイレ付)に変更することができます。
ツインまたはダブルルーム(2人用)
お一人様 45,000円追加
※ご希望の方は「プライベートルーム希望」の旨を必ずお申込み時にお知らせください。
※部屋数が限られるため、ご希望に沿えない場合があります。
※手配が完了した時点より、追加料金の全額がキャンセル料としてかかります。
プライベートルームはシャワー、トイレつき
世界中のトレッカーが憧れるミルフォード・トラックは、約54kmの行程を山小屋3泊4日で踏破する歩き応えのあるコースです。入山制限によって守られた緑豊かなブナの原生林やフィヨルドランドの峻峰群など、幻想的かつ迫力ある風景を堪能します。トレイルは歩きやすく整備され、ガイドが先頭と最後尾を歩くので、その間をご自身のペースで歩くこともできます。外国人トレッカーとの交流も楽しみです。
ブナ、シダ、コケが美しい原生林
フィヨルドランド国立公園の最奥部、テアナウ湖からミルフォード・サウンドまでを結ぶトレッキングコース。緑色に輝くコケが垂れ下がる鬱蒼としたブナの原生林では、かわいい小鳥たちが出迎えてくれます。全長約54kmのコースは概ね傾斜が緩やかな川沿いのトレイルを歩きますが、途中、標高差約700mのマッキノン峠越えがあります。
1日目 (約1.6km /徒歩約30分)
朝、バスでテアナウへ。テアナウで昼食の後、バスでテアナウ・ダウンズへ移動し、さらにボートでテアナウ湖を渡って登山口へ。美しいブナの原生林の中を歩き、グレイドハウスへ。ロッジで、ともに歩く各国からの参加者が顔を合わせます。
ボートにてテアナウ湖を渡り登山口へ
吊り橋でクリントン川を渡り、最初は川沿いに伸びる原生林の中のトレイルを歩きます。ヒレレ・フォールズ小屋でランチをとり、ポンポロナ・ロッジへ。後半は、翌日に越えるマッキノン峠を正面に見ながら、氷河が削ってできた雄大なU字谷の中を歩きます。
クリントン川沿いを緩やかに進む
ミンタロ湖までのゆるやかな登りの後、ジグザグの急登を経てマッキノン峠へ。U字谷が足下に横たわり、氷河を抱いた山々が迫ります。峠の山小屋で昼食の後、クィンティン・ロッジまで一気に下ります。時間があればサザーランド滝を往復(所要約1.5時間)。
ジグザグ道を登りマッキノン峠へ
アーサー川に沿って、鬱蒼とした森の中の概ね平坦なトレイルを歩きます。美しい滝やシダが生い茂る森の姿を楽しみながら、ゴール地点のサンドフライ・ポイントへ、着後、船でミルフォード・サウンドへ。夕食 後、完歩賞の授与式があります。
迫力満点のジャイアントゲート滝
日程 | 発着地 | スケジュール/食事/宿泊地 |
---|---|---|
1 |
東京 発 |
夕刻、東京発 ニュージーランド航空で、南半球へ。 食事--機 宿泊地 機中泊 |
2 |
オークランド 着 /発 |
オークランドで乗り継ぎ、クイーンズタウンへ。クイーンズタウン着後、ホテルへ。 食事機-夕 宿泊地 クイーンズタウン泊 [ホテル] |
3 |
クイーンズタウン 発
ミルフォード・トラック
トレッキング1日目
グレイドハウス 着
|
テアナウへ(約2時間)。テアナウで昼食後、 テアナウ・ダウンズへ(約30分)。
着後、ロッジ周辺のショート・ウォークにご案内します。 食事朝昼夕 宿泊地 グレイドハウス泊 [ロッジ] |
4 |
グレイドハウス 発 ミルフォード・トラックトレッキング2日目 ポンポロナ・ロッジ 着 |
クリントン川沿いのトレイルをトレッキング。途中、クリントン小屋を過ぎ、ヒレレハット(山小屋)で昼食をとった後、U字谷を進みポンポロナ・ロッジへ(約6時間、16km)。 食事朝昼夕 宿泊地 ポンポロナ・ロッジ泊 [ロッジ] |
5 |
ポンポロナ・ロッジ 発
マッキノン峠経由 |
クリントン川源流を渡り、マッキノン峠への登りにかかります。峠一帯からは雪と氷河の峰々を見渡すことができ、このトレッキングのハイライトともいえる素晴らしい所です。パスハットで昼食後、クインティン・ロッジへと下ります(約7時間、15km)。 食事朝昼夕 宿泊地 クインティン・ロッジ泊 [ロッジ] |
6 |
クインティン・ロッジ 発
ミルフォード・トラック
サンドフライポイント 着/発 |
クインティン・ロッジよりダンプリング小屋を経てアーサー谷沿いの緩やかな下り道をサンドフライ・ポイントへ(約7時間、21km)。 食事朝昼夕 宿泊地 ミルフォード・サウンド泊 [ロッジ] |
7 |
ミルフォード・
サウンド・クルーズ
ミルフォード・サウンド 発 |
午前、フィヨルドの雄大な景観を楽しむミルフォード・サウンド・クルーズへ(所要約1.5時間)。 食事朝昼夕 宿泊地 クイーンズタウン泊 [ホテル] |
8 |
クイーンズタウン 発 |
出発までクイーンズタウンでフリータイム。夕刻、クイーンズタウン発オークランドへ。 食事朝-夕 宿泊地 オークランド泊 [ホテル] |
9 |
オークランド 発 |
午前、オークランド発ニュージーランド航空直行便で東京へ。 食事機機- |
※航空会社の都合や現地事情により、日程は一部変更される場合があります。
●当社では、75歳以上の方には、ご健康に支障がない旨を確認できる健康診断書等のご提出にご協力をいただいております。なお、検診等にかかわる費用は別途必要となります。