海外・国内のハイキング、トレッキング、登山ツアーのアルパインツアーサービスです。
ツアーコード: BM00FM 18-19
世界遺産テ・ワヒポウナムに指定されている2つの国立公園でハイキングを満喫します。ミルフォード・トラック(フィヨルドランド国立公園)ではフィヨルドの大自然と鮮やかな緑の世界を、後半のアオラキ/マウントクック国立公園ではアルペンムード漂う氷河峰のパノラマをお楽しみいただきます。
●軽量、コンパクトなモンベルの『キャンプシーツ』プレゼント!
●『アルパインツアー+モンベルクラブ』提携カードをプレゼント!
アルパインツアーのNZ企画がおすすめな理由
◎世界の山を旅して49年、NZは40年以上の実績!
日本で初めてミルフォードトラックのツアーを実施しました。
◎ツアーリーダー同行で安心の山旅
NZ在住の経験豊富なツアーリーダーたちが揃っています。植物や鳥などの自然解説はもちろん、地元に住むものならではのご案内とおもてなしが好評です。
●燃油サーチャージは、旅行代金に含まれています。
●ツアーリーダー:クイーンズタウンからクライストチャーチまで同行します。添乗員は同行しませんが、出発日や発着地によってはツアーリーダーが全行程同行します。
●最少催行人数:8人[1グループ最大16人]
●食事:朝7回、昼5回、夕8回
●利用予定ホテル:Bクラス以上。
●一人部屋利用追加料金:¥70,000(ロッジ泊を除く)
● 利用予定ホテル:ここをクリックしてご確認ください。
●各地からの日本国内線はお問い合わせください。
●ビジネスクラス、プレミアム・エコノミーをご希望の方はお問い合わせください。
※ロッジには温水シャワー、乾燥室あり
※ロッジでの宿泊は男女別相部屋になります。
世界中のトレッカーが憧れるミルフォード・トラックは、約54kmの行程を山小屋3泊4日で踏破する歩き応えのあるコースです。入山制限によって守られた緑豊かなブナの原生林やフィヨルドランドの峻峰群など、幻想的かつ迫力ある風景を堪能します。トレイルは歩きやすく整備され、ガイドが先頭と最後尾を歩くので、その間をご自身のペースで歩くこともできます。外国人トレッカーとの交流も楽しみです。
ブナ、シダ、コケが美しい原生林
ロッジには、共有の温水シャワーや水洗トイレ、洗濯場と強力な乾燥室が完備されています。寝室は2段ベッドが置かれた4 ~ 8人部屋で、男女別の相部屋になります。就寝時に使用する綿のシーツを現地で配布されますが、当コースにご参加の方は、ぜひ参加者プレゼントの軽量(220g)でコンパクトなモンベルの『キャンプシーツ』をご利用ください。ロッジのお食事は前菜から始まり、肉・魚などから選べるメイン、食後のデザートまで付いて美味しいと評判です。
ロッジは基本男女別相部屋(6 〜 8人用)
フィヨルドランド国立公園の最奥部、テアナウ湖からミルフォード・サウンドまでを結ぶトレッキングコース。緑色に輝くコケが垂れ下がる鬱蒼としたブナの原生林では、かわいい小鳥たちが出迎えてくれます。全長約54kmのコースは概ね傾斜が緩やかな川沿いのトレイルを歩きますが、途中、標高差約700mのマッキノン峠越えがあります。
1日目 (約1.6km /徒歩約30分)
朝、バスでテアナウへ。テアナウで昼食の後、バスでテアナウ・ダウンズへ移動し、さらにボートでテアナウ湖を渡って登山口へ。美しいブナの原生林の中を歩き、グレイドハウスへ。ロッジで、ともに歩く各国からの参加者が顔を合わせます。
ボートにてテアナウ湖を渡り登山口へ
吊り橋でクリントン川を渡り、最初は川沿いに伸びる原生林の中のトレイルを歩きます。ヒレレ・フォールズ小屋でランチをとり、ポンポロナ・ロッジへ。後半は、翌日に越えるマッキノン峠を正面に見ながら、氷河が削ってできた雄大なU字谷の中を歩きます。
クリントン川沿いを緩やかに進む
ミンタロ湖までのゆるやかな登りの後、ジグザグの急登を経てマッキノン峠へ。U字谷が足下に横たわり、氷河を抱いた山々が迫ります。峠の山小屋で昼食の後、クィンティン・ロッジまで一気に下ります。時間があればサザーランド滝を往復(所要約1.5時間)。
ジグザグ道を登りマッキノン峠へ
アーサー川に沿って、鬱蒼とした森の中の概ね平坦なトレイルを歩きます。美しい滝やシダが生い茂る森の姿を楽しみながら、ゴール地点のサンドフライ・ポイントへ、着後、船でミルフォード・サウンドへ。夕食 後、完歩賞の授与式があります。
迫力満点のジャイアントゲート滝
ミルフォード・トラックでは、2段ベットが2~4台備え付けられたお部屋での宿泊(相部屋、シャワー・トイレ共同)が基本となりますが、下記の追加料金で、ロッジでの宿泊(3泊)を、プライベートルーム(専用個室、シャワー・トイレ付)に変更することができます。
ツインまたはダブルルーム(2人用)
お一人様 45,000円追加
※ご希望の方は「プライベートルーム希望」の旨を必ずお申込み時にお知らせください。
※部屋数が限られるため、ご希望に沿えない場合があります。
プライベートルームはシャワー、トイレつき
世界遺産アオラキ/マウントクック国立公園内に唯一建つ豪華ホテルに宿泊します。
お部屋はマウントクックを望むのスーペリアルームを指定。
なお、11/21出発は、最上ランクのプレミアムルームをご用意しました!
眺望の素晴らしいホテル内のレストランでのお食事もお楽しみください。
マウントクックが見える部屋(一例)
眺望の素晴らしいレストラン
日程 | 発着地 | スケジュール/食事/宿泊地 |
---|---|---|
1 |
東京 発 |
夕刻、東京発 ニュージーランド航空で、南半球へ。 食事--機 宿泊地 機中泊 |
2 |
オークランド 着 /発 |
オークランドで乗り継ぎ、クイーンズタウンへ。クイーンズタウン着後、ホテルへ。 食事機-夕 宿泊地 クイーンズタウン泊 [ホテル] |
3 |
クイーンズタウン 発
ミルフォード・トラック
トレッキング1日目
グレイドハウス 着
|
テアナウへ(約2時間)。テアナウで昼食後、 テアナウ・ダウンズへ(約30分)。
着後、ロッジ周辺のショート・ウォークにご案内します。 食事朝昼夕 宿泊地 グレイドハウス泊 [ロッジ] |
4 |
グレイドハウス 発 ミルフォード・トラックトレッキング2日目 ポンポロナ・ロッジ 着 |
クリントン川沿いのトレイルをトレッキング。途中、クリントン小屋を過ぎ、ヒレレハット(山小屋)で昼食をとった後、 食事朝昼夕 宿泊地 ポンポロナ・ロッジ泊 [ロッジ] |
5 |
ポンポロナ・ロッジ 発
マッキノン峠経由 |
クリントン川源流を渡り、マッキノン峠への登りにかかります。峠一帯からは雪と氷河の峰々を見渡すことができ、このトレッキングのハイライトともいえる素晴らしい所です。パスハットで昼食後、クインティン・ロッジへと下ります(約7時間、15km)。 食事朝昼夕 宿泊地 クインティン・ロッジ泊 [ロッジ] |
6 |
クインティン・ロッジ 発
ミルフォード・トラック
サンドフライポイント 着/発 |
クインティン・ロッジよりダンプリング小屋を経てアーサー谷沿いの緩やかな下り道をサンドフライ・ポイントへ(約7時間、21km)。 着後、ボートでミルフォードサウンドへ向かいます(約20分)。 食事朝昼夕 宿泊地 ミルフォード・サウンド泊 [ロッジ] |
7 |
ミルフォード・
サウンド・クルーズ
ミルフォード・サウンド 発 |
午前、フィヨルドの雄大な景観を楽しむミルフォード・サウンド・クルーズへ(所要約1.5時間)。 食事朝昼夕 宿泊地 クイーンズタウン泊 [ホテル] |
8 |
クイーンズタウン 発 |
午前、 専用車で世界遺産アオラキ/マウントクック国立公園へ(約6時間)。 食事朝-夕 宿泊地 マウントクック泊 [ホテル] |
9 |
マウントクック 発
マウントクック山麓 クライストチャーチ 着 |
午前、氷河によって浸食された独特の地形が残るフッカー谷のハイキングにご案内します(徒歩約3時間)。ハイキング後、湖畔に可愛らしい教会が建つテカポに立ち寄り、クライストチャーチへ(約5時間)。 食事朝-夕 宿泊地 クライストチャーチ泊 [ホテル] |
10 |
クライストチャーチ 発 |
早朝、クライストチャーチ発オークランドで乗り継ぎ、ニュージーランド航空直行便で東京へ。 食事機機- |
※航空会社の都合や現地事情により、日程は一部変更される場合があります。
●当社では、75歳以上の方には、ご健康に支障がない旨を確認できる健康診断書等のご提出にご協力をいただいております。なお、検診等にかかわる費用は別途必要となります。