海外・国内のハイキング、トレッキング、登山ツアーのアルパインツアーサービスです。
ツアーコード: BN00SQ 18-19
壮大な美しさで知られるミルフォード・トラックと、山岳展望の素晴らしいルートバーン・トラックの両方を一度に歩く健脚向けコースです。トレッキングの合間にはテアナウのホテルに宿泊し、しっかり休養ができます。ツアー後半のアオラキ/マウントクック国立公園では、氷河峰を間近にのぞむフッカー谷のハイキングにもご案内します。
ニュージーランドが誇る2大人気コースを歩く
ニュージーランドを代表する人気のトレッキングコース、ミルフォード・トラックとルートバーン・トラックを組み合わせた贅沢なプラン。緑に囲まれた森と雄大な谷の中を歩くミルフォードと、変化に富む山岳展望が美しいルートバーンとでは、それぞれに持ち味が異なります。さらに氷河を抱く峰々が連なるサザンアルプスの中心、アオラキ/マウントクック国立公園内でも、たっぷりとハイキングをお楽しみいただきます。
●シンガポール航空利用で行くニュージーランド
●軽量、コンパクトなモンベルの『キャンプシーツ』プレゼント!
●『アルパインツアー+モンベルクラブ』提携カードをプレゼント!
●燃油サーチャージは、旅行代金に含まれております。
●ツアーリーダー:クライストチャーチからクライストチャーチまで同行します。添乗員は同行しませんが、参加者人数等によってはツアーリーダーが全行程同行します。
●最少催行人数:8人[1グループ最大16人]
●食事:朝11回、昼8回、夕11回
●利用予定ホテル:Bクラス以上。
●一人部屋利用追加料金:¥85,000(ロッジ泊を除く)
● 利用予定ホテル:ここをクリックしてご確認ください。
●各地からの日本国内線はお問い合わせください。
●ビジネスクラス、プレミアム・エコノミーをご希望の方はお問い合わせください。
※ロッジには、温水シャワー、乾燥室あり。※ロッジでの宿泊は男女別相部屋になります。
フィヨルドランド国立公園の最奥部、テアナウ湖北端からミルフォード・サウンドのフィヨルドまでを結ぶトレッキングコース。緑色に輝くコケが垂れ下がる鬱蒼としたブナの原生林では、かわいい小鳥たちが出迎えてくれます。全長約54kmのコースは概ね傾斜が緩やかな川沿いのトレイルを歩きますが、途中、標高差約700mのマッキノン峠越えがあります。
ここから3泊4日のトレッキングスタート
雄大なU字谷を歩く
ニュージーランド屈指の山岳展望を誇るコース。2泊3日で、世界遺産に指定されている2つの国立公園、フィヨルドランド国立公園とマウント・アスパイアリング国立公園にまたがる約40kmを踏破します。南極ブナの森にはじまり、山上湖、滝、湿原、氷河峰の展望に加え、高山植物やたくさんの野鳥との出会いも楽しみです。
ダーラン山脈の大パノラマはハイライト
ルートバーン・フラットを眼下に
日程 | 発着地 | スケジュール/食事/宿泊地 |
---|---|---|
1 |
東京 発 |
午前、東京発シンガポール航空にてシンガポールへ。乗り継ぎ南半球へ。 食事--機 宿泊地 機中泊 |
2 |
クライストチャーチ 着 |
クライストチャーチへ。着後、クライストチャーチの市内観光へ。その後、ホテルへ。 食事機-夕 宿泊地 クライストチャーチ泊 [ホテル] |
3 |
クライストチャーチ 発 |
テカポへ(約3.5時間)。マウントジョン軽ハイキング(徒歩約1時間)。クイーンズタウンへ(約4時間) 食事朝ー夕 宿泊地 クイーンズタウン泊 [ホテル] |
4 |
クイーンズタウン 発
ミルフォード・トラック
トレッキング1日目
グレイドハウス 着
|
テアナウへ(約2時間)。テアナウで昼食後、 テアナウ・ダウンズへ(約30分)。 着後、ご希望の方にはロッジ周辺のショート・ウォークにご案内します。 食事朝昼夕 宿泊地 グレイドハウス泊 [ロッジ] |
5 |
グレイドハウス 発 ミルフォード・トラックトレッキング2日目 ポンポロナ・ロッジ 着 |
クリントン川沿いのトレイルをトレッキング。途中、クリントン小屋を過ぎ、ヒレレハット(山小屋)で昼食をとった後、U字谷を進みポンポロナ・ロッジへ(約6時間、16km)。 食事朝昼夕 宿泊地 ポンポロナ・ロッジ泊 [ロッジ] |
6 |
ポンポロナ・ロッジ 発
マッキノン峠経由 |
クリントン川源流を渡り、マッキノン峠への登りにかかります。峠一帯からは雪と氷河の峰々を見渡すことができ、このトレッキングのハイライトともいえる素晴らしい所です。パスハットで昼食後、クインティン・ロッジへと下ります(約7時間、15km)。 食事朝昼夕 宿泊地 クインティン・ロッジ泊 [ロッジ] |
7 |
クインティン・ロッジ 発
ミルフォード・トラック
サンドフライポイント 着/発 |
クインティン・ロッジよりダンプリング小屋を経てアーサー谷沿いの緩やかな下り道をサンドフライ・ポイントへ(約7時間、21km)。 食事朝昼夕 宿泊地 ミルフォード・サウンド泊 [ロッジ] |
8 |
ミルフォード・サウンド
クルーズミルフォード・サウンド 発
テアナウ 着
|
フィヨルドの雄大な景観を楽しむミルフォード・サウンド・クルーズへ(所要約1.5時間)。 食事朝昼夕 宿泊地 テアナウ泊 [ホテル] |
9 |
テアナウ 発
ルートバーン・トラック
トレッキング1日目
キーサミット 経由 |
午前、バスでルートバーン・トラックのスタート地点、ディバイド峠へ(約1.5時間)。フィヨルドランド国立公園からマウント・アスパイアリング国立公園へと抜ける2泊3日の山旅がスタート。 食事朝昼夕 宿泊地 マッケンジー・ロッジ泊 [ロッジ] |
10 |
マッケンジー・ロッジ 発
ルートバーン・トラック
トレッキング2日目
ハリス・サドル 経由 |
マッケンジー湖畔を抜けジグザグの登りをオーシャン・ピークコーナーへ。ホリフォードフェイスとよばれる山腹の水平道に出てから、ハリス峠(1,277m)までの3時間はコースのハイライト部分です。 食事朝昼夕 宿泊地 ルートバーンフォールズ・ロッジ泊 [ロッジ] |
11 |
ルートバーンフォールズ・ロッジ 着
ルートバーン・トラック
トレッキング3日目
トレイル・エンド 着/発
クイーンズタウン 着 |
ルートバーンフラットの平原へ下り、川の流れを見ながら進みます。最後の下りは樹林帯の中を行き、ルートバーンの流れに沿ったブナの森をのんびりと歩きます。 食事朝昼夕 宿泊地 クイーンズタウン泊 [ホテル] |
12 |
クイーンズタウン 発 |
マウントクックへ(約4時間)。Mt.クックを望むフッカー谷ハイキング(徒歩約3時間)。 食事朝-夕 宿泊地 マウントクック泊 [ホテル] |
13 |
マウントクック 発 |
クライストチャーチへ(約5時間)。午後、クライストチャーチ発シンガポール航空でシンガポールへ。深夜、シンガポール発東京へ。 食事朝ー機 宿泊地 機中泊 |
14 |
東京 着 |
朝、東京着。 食事機 |
※航空会社の都合や現地事情により、日程は一部変更される場合があります。
●当社では、75歳以上の方には、ご健康に支障がない旨を確認できる健康診断書等のご提出にご協力をいただいております。なお、検診等にかかわる費用は別途必要となります。