海外・国内のハイキング、トレッキング、登山ツアーのアルパインツアーサービスです。
ツアーコード: BR00BM 19-20
ブナの原生林や迫力ある数々の滝、静かな山上湖、ダーラン山脈の大パノラマ、美しい清流など、変化に富んだ山歩きが魅力のルートバーン・トラックへ。十分な歩き応えと達成感が得られる、NZ国内でも最も人気の高いトレッキングコースを歩きます。ミルフォードの日帰りハイキングやマウントクックでのハイキングにもご案内します。
●モンベルの「キャンプシーツ」をプレゼント!
肌触りがよく、優れた通気性を持つ生地を使用した、キャンプや山小屋などでの使用に最適なシーツです。汚れた場合は気軽に洗濯できます。スタッフバッグ付き。#1121197 キャンプシーツ 税抜き価格 ¥1,900(+税) ※カラーはお選びいただけません。
●改訂 NZ随一の好展望を誇るスカイライン・トレッキング。
●燃油サーチャージは、旅行代金に含まれています。
●ツアーリーダー:クイーンズタウンからクライストチャーチまで同行してご案内します。オークランド空港での乗り継ぎは、現地日本語係員がご案内します。添乗員は同行しませんが、出発日や発着地によってはツアーリーダーが全行程同行します。
●最少催行人数:8人[1グループ最大16人]
●食事:朝6回、昼5回、夕7回
●利用予定ホテル:Bクラス以上。
●一人部屋利用追加料金:¥78,000(ロッジ泊を除く)
※当コースは事前にNZのeTA(電子渡航証)の取得が別途必要となります。詳しくはお問い合わせください。
● 利用予定ホテル:ここをクリックしてご確認ください。
●各地からの日本国内線はお問い合わせください。
●ビジネスクラス、プレミアム・エコノミーをご希望の方はお問い合わせください。
※ロッジには温水シャワー、乾燥室あり
※ロッジでの宿泊は男女別相部屋になります。
ニュージーランド屈指の山岳展望を誇るコース。2泊3日で、世界遺産に指定されている2つの国立公園、フィヨルドランド国立公園とマウント・アスパイアリング国立公園にまたがる約38kmを踏破します。南極ブナの森にはじまり、山上湖、滝、湿原、氷河峰の展望に加え、高山植物やたくさんの野鳥との出会いも楽しみです。
1日目 (約13km /徒歩約6時間)
朝、クイーンズタウンを出発。テアナウを経由してディバイド峠からトレッキング開始。樹林帯を登り、美しい湿原や山々の展望が素晴らしいキー・サミットへ。ここを往復し、ハウデン小屋で昼食の後、イヤーランド滝を経てマッケンジー・ロッジへ。エミリーピークを倒影するマッケンジー湖はすぐ近くです。
樹林帯を登りキー・サミット展望地へ
マッケンジー湖畔からジグザグに登り、オーシャンピーク・コーナーへ。氷河を抱くダーラン山脈と広大なホリフォード谷の大パノラマが続くハリス峠までの約3時間はコース中のハイライト。余裕があればコニカル・ヒルを往復。ハリス湖を見ながら広々とした谷を下り、ルートバーン・フォールズ・ロッジへ。
ダーラン山脈の大パノラマはハイライト
樹林帯の中をルートバーン・フラットへと下ります。その後、いくつもの吊り橋を渡りながら、ルートバーンの流れに沿って下ります。途中、美しい河原で昼食をとった後、トレイルエンドでトレッキング終了。バスでグレノーキーに立ち寄り、クイーンズタウンへ戻ります。※今シーズンより完歩証はなくなりました。
ルートバーンフラットを眼下に
2010年に改装されたルートバーン・トラックのロッジは居心地の良い環境が整っています。ミルフォード・トラックのロッジと同様に、共有の温水シャワーや水洗トイレ、洗濯場と強力な乾燥室が完備されていて、寝室は基本2段ベッド利用の男女別相部屋になります。就寝時に使用する綿のシーツを現地で配布されますが、当コースにご参加の方は、ぜひ参加者プレゼントの軽量(220g)でコンパクトなモンベルの『キャンプシーツ』をご利用ください。
マッケンジーロッジ
ルートバーン・トラックでは、4人部屋(相部屋、シャワー・トイレ共同)での宿泊が基本となりますが、下記の追加料金で、ロッジでの2泊をプライベートルーム(専用個室、シャワー・トイレ付)に変更することができます。2012年秋に完成したばかりの新しく快適な客室での滞在をお楽しみください。
ツインまたはダブルルーム(2人用)
おひとり様 40,000円追加
※ご希望の方は「プライベートルーム希望」の旨を必ずお申込み時にお知らせください。
※部屋数が限られるため、ご希望に沿えない場合があります。
※手配が完了した時点より、追加料金の全額がキャンセル料としてかかります
プライベートルームはシャワートイレつき
世界的に有名なミルフォード・トラックの最初の一部分を歩きます。ボートでテアナウ湖を渡り、美しい緑豊かなブナの森をゆっくりハイキングします。アオラキ/マウントクック国立公園では、マウントクック山麓の山々をのぞむレッドターンズ・ハイキングにご案内。条件が良ければ、さらに先のサザンアルプスの絶景が見渡せるマクナルティターンズを目指します。標高差500mの登り応えのあるコースですが、タスマン氷河方面まで見渡す眺望が待っています。
レッドターンズの登り(8日目)
世界遺産アオラキ/マウントクック国立公園内に建つ豪華ホテル、ハーミテージに宿泊します。
※1/19発と2/21発はマウントクックの見える部屋をご用意しました!
★眺望の素晴らしいハーミーテージホテルのレストラン
窓からMt.クックの眺望をお楽しみいただけるハーミテージ・ホテル内のアルパインレストランではビュッフェスタイルのお食事をお楽しみください。
マウントクックの見える部屋(一例)
眺望の素晴らしいレストラン
日程 | 発着地 | スケジュール/食事/宿泊地 |
---|---|---|
1 |
東京 発 |
夕刻、東京発 ニュージーランド航空で、南半球へ。 食事--機 宿泊地 機中泊 |
2 |
オークランド 着/発 |
オークランドで乗り継ぎ、クイーンズタウンへ。 食事機-夕 宿泊地 テアナウ泊 [ホテル] |
3 |
テアナウ 滞在
ミルフォード・トラック |
テアナウ・ダウンズへ(約30分)。ボートでミルフォード・トラックのトレイルヘッド(210m)へ(約1時間)。 食事朝昼夕 宿泊地 テアナウ泊 [ホテル] |
4 |
テアナウ 経由
ルートバーン・トラック
トレッキング1日目
キーサミット 経由 |
早朝、バスで出発し、テアナウ経由でルートバーン・トラックのスタート地点、ディバイド峠へ(約3.5時間)。 食事朝昼夕 宿泊地 マッケンジー・ロッジ泊 [ロッジ] |
5 |
マッケンジー・ロッジ 発
ルートバーン・トラック
トレッキング2日目
ハリス・サドル 経由 |
マッケンジー湖畔を抜けジグザグの登りをオーシャン・ピークコーナーへ。ホリフォードフェイスとよばれる山腹の水平道に出てから、ハリス峠(1,277m)までの3時間はコースのハイライト部分です。ホリフォード谷を眼下にし、対岸にはダーラン山脈のパノラマが続きます。その後、いっきに下り、湿原帯をへて、ルートバーンフォールズ・ロッジへ(約7時間/約15km)。 食事朝昼夕 宿泊地 ルートバーンフォールズ・ロッジ泊 [ロッジ] |
6 |
ルートバーンフォールズ・ロッジ 着
ルートバーン・トラック
トレッキング3日目
トレイル・エンド 着/発 |
ルートバーン・フラットの平原へ下り、川の流れを見ながら進みます。最後の下りは樹林帯の中を行き、ルートバーンの流れに沿ったブナの森をのんびりと歩きます。大きな吊り橋を渡り、ルートバーン・トラックは終了です(約4時間/約10km)。 食事朝昼夕 宿泊地 クイーンズタウン泊 [ホテル] |
7 |
クイーンズタウン 発 |
専用車で世界遺産アオラキ/マウントクック国立公園へ(約4時間)。 食事朝-夕 宿泊地 マウントクック泊 [ホテル] |
8 |
マウントクック山麓 マウントクック 発湖畔の街テカポ散策 クライストチャーチ 着 |
午前、静かな沢沿いのトレイルを登りマウントクックをのぞむレッドターンズまで往復します。条件が良ければ、さらに先のサザンアルプスの絶景が見渡せるマクナルティターンズまで足を延ばします(徒歩約5時間)。ハイキング後、湖畔に可愛らしい教会が建つテカポに立ち寄り、クライストチャーチへ(約5時間)。 食事朝昼夕 宿泊地 クライストチャーチ泊 [ホテル] |
9 |
クライストチャーチ 発 |
早朝、クライストチャーチ発オークランドで乗り継ぎ、ニュージーランド航空直行便で東京へ。 食事機機- |
※航空会社の都合や現地事情により、日程は一部変更される場合があります。
●当社では、75歳以上の方には、ご健康に支障がない旨を確認できる健康診断書等のご提出にご協力をいただいております。なお、検診等にかかわる費用は別途必要となります。