海外・国内のハイキング、トレッキング、登山ツアーのアルパインツアーサービスです。
ツアーコード: JK00PA 20
カラコルム山脈が望める地域の中でも、フンザ周辺から中国国境沿いにかけては、車道が発達しているため、多くの7,000m峰の高峰や長大な氷河を軽ハイキングで展望できる世界でも数少ない場所です。イスラマバードから北上し、桃源郷フンザから、毎日、ハイキングを楽しみながら、中国との国境であるクンジェラブ峠を越え、パミール高原に入り、シルクロードの十字路カシュガルまで走破します。また、カラコルムの中でも辺境の地シムシャールも訪れます。
●改訂 カラコルム山脈の名だたる高峰を望みながら、シルクロードの十字路カシュガルへ走破
●燃油サーチャージ(2020年1月20日現在:目安約16,000円)となっておりますが、今後変更となる場合はご旅行代金ご請求の際にご案内いたします。
●ビザ=パキスタン/ビザ申請料金:約4,500円=実費100円+申請料金4,400円(2020年1月20日現在/手数料・消費税込み)の取得が別途必要になります。
●ツアーリーダー(添乗員):イスラマバードから北京又は成都まで同行します。出発日と発着地によってはツアーリーダ―が全行程同行します。
●最小催行人数:10人
●食事:朝7回、昼7回、夕6回
●利用予定ホテル:Cクラス以上。
●一人部屋追加代金:¥44,000(チラス、パスー周辺のロッジ泊を除く)
● 利用予定ホテル:ここをクリックしてご確認ください。
イスラマバードから、カラコルムハイウェイを北上し、まずは桃源郷のフンザへ。ここから、圧巻の7,000峰を望みながら、何本もの氷河が横たわるパスー村や、シスパーレ(7,611m)を仰ぎ見ながら、ボリット村を訪れます。その後、国境の町ソストから、ぐんぐん標高を上げ、これまでの険しいカラコルム山脈を抜け、広いなだらかなパミール高原の風景をしばらく行くと、中国との国境クンジェラブ峠(4,733m)についに到着します。
その後、タシュクルガンを経由し、ムスターグ・アタ峰(7,546m)やコングール峰(7,649m)を見渡すカラクル湖にも立ち寄ります。そして、シルクロードの十字路と呼ばれるカシュガルへ。カシュガルは、いまだシルクロードの雰囲気を残す数少ない場所の一つで、シルクロード時代から受け継がれた手工業屋が多く連ねる職人街やバザールなどを見学します。まさに、シルクロードの時代に戻った気分に浸れることでしょう。
カラクリ湖からのムスターグ・アタ(7,540m)
カラコルム山脈の中でも、多くの高峰が密集するフンザからパスー周辺で、ハイキングを楽しみます。フンザの中心地、カリマバード上部のドゥイカルの丘から、ラカポシやディラン、スパンティークなどを望むコース、真っ白い氷塔が乱立するパスー氷河を望むコース、グルキン氷河のアブレーションバレー(氷河側谷)を歩きシスパーレやウルタルを望むコースなど、どのコースも迫力の展望が望めるお勧めコースです。また、イスラマバードからフンザへの移動途中では、ヒマラヤ最西端に位置する8,000m峰ナンガパルバット(8,125m)も望むことができます。どのハイキングも1〜2時間ほどの歩行になりますので、のんびりと白銀の山々と長大な氷河を展望しながらカラコルム山脈の魅力をお楽しみください。
夕焼けのラカポシ(7,788m)
日程 | 発着地 | スケジュール/食事/宿泊地 |
---|---|---|
1 |
各地 発 |
東京発中国国内都市経由イスラマバードへ。 食事機 宿泊地イスラマバード泊 [ホテル] |
2 |
イスラマバード 発 |
朝、専用車にて、カラコルムハイウェイとバブサル峠を経由し、チラスへ(所要約13時間)。 食事朝昼夕 宿泊地チラス泊 [ロッジ] |
3 |
チラス 発
フンザ 着
|
朝、専用車にてフンザ王国の中心地であったカリマバードへ(所要約4時間)。 食事朝昼夕 宿泊地フンザ [ロッジ] |
4 |
フンザ 滞在 ドゥイカルの丘ハイキング
ラカポシ展望
フンザ市内観光ハイキング |
朝、フンザ上部にあるドゥイカルの丘(2,850m)へ。 食事朝昼夕 宿泊地 フンザ泊 [ロッジ] |
5 |
パスー周辺 滞在
ウルタル峰・展望
ハイキング
パスー氷河・展望
ハイキング |
朝、グルキン村(2,500m)へ。グルキン氷河のアブレーションバレ―( 氷 河 側 谷)を進み、シスパーレ(7,611m)、ウルタルⅡ峰、トポップダンなどを望みながら、グルキン氷河を望む展望地までハイキングします(徒歩約1.5時間)。午後、専用車にて、パスー氷河の入り口付近(約2,600m)まで移動し、パスー氷河を眼下に望む展望地をハイキングします(徒歩約1.5時間)。専用車にてパスー周辺へ。 食事朝昼夕 宿泊地 パスー周辺泊 [ロッジ] |
6 |
パスー周辺 発 クンジェラブ峠/中国・パキスタン国境越えタシュクルガン 着 |
午前、パスー周辺発、専用車にて国境の町ソストへ。 食事朝昼夕 宿泊地タシュクルガン泊 [ロッジ] |
7 |
タシュクルガン 発 パミール高原・コングール&ムスターグアタ展望カシュガル 着 |
朝、専用車にて、シルクロードの十字路カシュガルへ。 食事朝昼夕 宿泊地カシュガル泊 [ホテル] |
8 |
シルクロードの十字路 カシュガル市内観光
カシュガル 発
北京又は成都 着
|
午前、エイティーガール寺院や、バザール、職人街など、シルクロードの時代の雰囲気を色濃く残すカシュガル市内観光を楽しみます。午後、国内線にて、北京又は成都へ。 食事朝昼- 宿泊地北京又は成都泊 [ホテル] |
9 |
北京又は成都 発
各地 着
|
朝、北京又は成都発、午後、東京・大阪・名古屋着。 食事機 |
※航空会社の都合や現地事情により、日程は一部変更される場合があります。
●当社では、75歳以上の方には、ご健康に支障がない旨を確認できる健康診断書等のご提出にご協力をいただいております。なお、検診等にかかわる費用は別途必要となります。